Главная » Статьи » Подбор пластинчатого теплообменника

Подбор пластинчатого теплообменника

Подбор пластинчатого теплообменника предполагает выбор формы, размеров и количества пластин, а также схемы их укладки в блок теплообменного аппарата. При этом из-за многообразия вариаций даже у одного производителя теплообменников на каждый запрос может быть подобранно несколько различных теплообменных аппаратов.

Пластины для теплообменников изготовленные различными производителями, даже при схожих размерах, не являются взаимозаменяемыми и обладают свойственными только им теплотехническими особенностями, поэтому и подбираются по индивидуальным методикам. Производители пластинчатых теплообменников не раскрывают методики подбора даже своим региональным партнёрам, предоставляя им лишь программное обеспечение, которое после ввода исходных данных выдаёт готовый результат.

Уплотнения для теплообменников не универсальны. Невозможно установить уплотнения на теплообменник промышденный не только от другой фирмы производителя, но и от другой модели того же бренда. В среднем срок эксплуатации данных комплектующих составляет от 5 до 7 лет и зависит во многом от температурных и гидравлических условий эксплуатации. Далее уплотнения теплообменников меняют в обязательном порядке, даже если прокладки теплообменников сохранили свой функционал – так рекомендуют большинство производителей в целях профилактики аварийных остановок пластинчатого теплообменника. При желании избежать замены уплотнений теплообменника и решении произвести разборную очистку теплообменника разборного, вы рискуете после сборки аппарата столкнуться с протечкой. В конце ресурса компоненты теряют эластичность и упругие свойства, что в конце концов и станет причиной протечки промышленного теплообменника.

Подобрать промышленный теплообменник:

info@termogarant.by

МТС +375 (29) 581-99-99

Viber/Telegram: +375 (29) 581-99-99

Тел/факс: 8 (017) 368-38-22

Консультанты компании "ТЕРМОГАРАНТ" помогут подобрать уплотнения для теплообменников и пластины для теплообменников для качественной замены и обновления изношенных частей пластинчатых теплообменников.