Главная » Статьи » Замена уплотнений теплообменника

Замена уплотнений теплообменника

Срок службы эластичных уплотнений пластинчатого теплообменника в режиме эксплуатации свойственном системам отопления и санитарно-технического горячего водоснабжения составляет около 5-8 лет.

Преждевременный износ, старение и потеря эластичности межпластинных уплотнений может быть следствием:

  • гидроударов и пульсирующих скачков давления;
  • эксплуатации на режимах рабочей среды превышающей технические характеристики уплотнений теплообменника;
  • длительного простоя теплообменного аппарата заполненного рабочей средой;
  • механического повреждения уплотнений попавшей с потоком окалиной или не квалифицированной разборкой;
  • химической очистки теплообменника реагентами агрессивными по отношению к материалам прокладок / пластин.

Появление рабочей среды через отводные порты в нейтральной зоне пластины свидетельствует о повреждений уплотнительных прокладок, но не означает что произошёл переток теплоносителя между греющим и нагреваемым контуром.

Незначительные течи из межпластинного пространства при холодном пуске и пуске рабочей среды в один из контуров для некоторых типов теплообменников являются нормой, но для большинства аппаратов свидетельствуют о потере эластичности прокладочного материала, что также лечится только разборкой теплообменника.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЗАМЕНЫ УПЛОТНЕНИЙ 

1 Дренировать и отключить с видимым разрывом от теплообменника подводящие трубопроводы.

2 Замерить и записать размер блока пластин теплообменника между подвижной и основной плитой.

3 Фломастером по диагонали пакета пластин провести линии, это позволит собрать пластины не перекручивая в прежней последовательности.

4 Ослабить все шпильки стяжных болтов по диагонали. Раскрутить и изъять из теплообменника стяжные болты.

5 Отодвинуть подвижную плиту и аккуратно не повреждая межпластинные уплотнения, не сгибая и не царапая, по одной отодвинуть и изъять пластины.

6 Каждая пластина изъятая из теплообменника должна быть пронумерована фломастером с целью укладки в блок в той последовательности в которой они были установлены изначально.

7 Без использования инструметнов способных поцарапать поверхность пластин удаляется повреждённое уплотнение, а на его место укладывается новое.

8 Очищенные пластины укладываются в пакет по одной уплотнением к неподвижной плите, в той последовательности в которой изымались из него.

9 К собранному блоку пластин придвинуть подвижную плиту, установить в теплообменник стяжные болты и затягивать их по диагонали до момента достижения пакетом пластин размера замеренного до разборки.

10 Подключить подводящие трубопроводы и заполнить теплообменник рабочей средой. Скорость подъёма давления не должна превышать 10 бар в минуту.

11 После сборки испытать теплообменник давлением 1.25 от рабочего.

Уплотнения для теплообменников:

info@termogarant.by

МТС +375 (29) 581-99-99

Viber/Telegram: +375 (29) 581-99-99

Тел/факс: 8 (017) 368-38-22

Консультанты компании "ТЕРМОГАРАНТ" помогут подобрать уплотнения для теплообменников и пластины для теплообменников для качественной замены и обновления изношенных частей пластинчатых теплообменников.